Comité Académico

Conozca a los miembros del Comité Académico del 24 Encuentro de Geometría y sus Aplicaciones. Acceda al currículum vítae de cada uno de los integrantes a través de los íconos dispuestos frente a sus nombres y correo electrónico (CVLaC, ResearchGate y Academia.edu).

Nombre Universidad Correo Curriculum
Alberto Donado Universidad Pedagógica Nacional adonado@pedagogica.edu.co
Alicia Guzmán Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito ana.guzman@escuelaing.edu.co
Armando Echeverry Universidad de Valencia armandoech@gmail.com
Camilo Sua Flórez Universidad Pedagógica Nacional jcsuaf@pedagogica.edu.co
Carlos Abel Álvarez Perez Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito carlos.alvarez@escuelaing.edu.co
Carlos Diez Universidad Konrad Lorenz carlos.diez@konradlorenz.edu.co
Carlos Mario Jaramillo López Universidad de Antioquia carlos.jaramillo1@udea.edu.co
Carlos Pérez Universidad Pedagógica Nacional crperezm@pedagogica.edu.co
Carmen Samper Universidad Pedagógica Nacional csamper@pedagogica.edu.co
Clara Emilse Rojas Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia clara.rojas@uptc.edu.co
Claudia Castro Universidad Distrital Fransisco José de Caldas mathclaudiacastro@yahoo.com
Claudia Marcela Vargas Universidad Pedagógica Nacional cmvargasg@pedagogica.edu.co
Édgar Guacaneme Universidad Pedagógica Nacional guacaneme@pedagogica.edu.co
Edwin Carranza Universidad Distrital Francisco José de Caldas ecarranza@pedagogica.edu.co
Efrain Hoyos Universidad del Quindío eahoyos@uniquindio.edu.co
Harry Gómez Universidad Pedagógica Nacional hagomeze@pedagogica.edu.co
Ingrith Álvarez Universidad Pedagógica Nacional ialvarez@pedagogica.edu.co
Iván Castro Chadid Universidad Nacional de Colombia icastroc@unal.edu.co
Ivonne Sandoval Universidad Pedagógica Nacional México ivonne.sandoval.c@gmail.com
Jaime Fonseca Universidad Distrital Francisco José de Caldas jaimejaimef@hotmail.com
Jenny Acevedo Universidad Industrial de Santander jpar2005.jenny@gmail.com
John Alexander Cruz Morales Universidad Nacional de Colombia alekosandro@gmail.com
José Luis Ramírez Universidad Nacional de Colombia jolura1@gmail.com
Juan Carlos Ávila Universidad Sergio Arboleda juan.avila@usa.edu.co
Julián Agredo Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito Julian.agredo@escuelaing.edu.co
Leonor Camargo Universidad Pedagógica Nacional lcamargo@pedagogica.edu.co
Luis Ángel Bohórquez Universidad Distrital Francisco José de Caldas labohorqueza@correo.udistrital.edu.co
Luis Ángel Pérez Universidad Industrial de Santander luchoangel07@hotmail.com
Luis Carlos Arboleda Universidad del Valle luis.carlos.arboleda@gmail.com
Mikhail Malakhaltsev Universidad de los Andes mikarm@gmail.com
Miriam Ortiz Hurtado Fundación AprendEs myriamortizh@gmail.com
Nora Yamile Rojas Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito nora.rojas@escuelaing.edu.co
Nubia Soler Universidad Pedagógica Nacional nsoler@pedagogica.edu.co
Olga Lucía León Universidad Distrital Francisco José de Caldas olgleon@yahoo.com
Orlando Aya Universidad Pedagógica Nacional oaya@pedagogica.edu.co
Óscar Fernando Soto Universidad de Nariño fsoto@udenar.edu.co
Óscar Molina Jaimes Universidad Pedagógica Nacional ojmolina@pedagogica.edu.co
Patricia Perry Universidad Pedagógica Nacional pperryc@yahoo.com.mx
Rafael Méndez Universidad del Rosario rafael.mendez@urosario.edu.co
Raúl Chaparro Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito raul.chaparro@escuelaing.edu.co
Reinaldo Nuñez Universidad Simón Bolivar reinaldo.nunez@gmail.com
Tania Plazas Universidad Pedagógica Nacional tplazas@pedagogica.edu.co
William Jimenez Universidad Pedagógica Nacional wjimenez@pedagogica.edu.co
Yeison Sánchez Universidad Nacional de Colombia yei506@gmail.com